Edizioni

Vincitori edizione 2021

Categoria “Poesie e filastrocche”

1° PREMIO

PER MARE E PER TERRA di Eleonora Bellini

2° PREMIO

SE CADO di Michela Guidi

3° PREMIO
A SANTIAGO di Silvide Gheno

PRIMO SEGNALATO

LE FILASTROCCHE DI GIÒ di Giovanna Consolo

SECONDO SEGNALATO

L’AEROPLANINO DI CARTA di Simone Ricciatti

 

Categoria “Racconti realistici”

1° PREMIO

IL FIUME CHE ARRIVO’ IN AMERICA di Rosella Guglielmetti

2° PREMIO

STELLE DI FUOCO di Antonella Pandini

3° PREMIO

OLTRE IL GRANDE MURO di Gianandrea Frighetto

PRIMO SEGNALATO

ROBE DA MATTI di Paolo Cellere

SECONDO SEGNALATO

BETTA NON E’ UN ALBERO di Daniela Frascotti de Paoli

 

Categoria “Fiabe, favole e racconti fantastici”

1° PREMIO

LA STREGA CHE RACCONTAVA L’AMORE di Daniela Gatto

2° PREMIO

L’APPUNTAMENTO di Francesco Tranquilli

3° PREMIO

EGG E MARCO di Maria Sogaro

PRIMO SEGNALATO

CAI E IL VECCHIO LUPO di Pierangelo Colombo

SECONDO SEGNALATO

VENTIQUATTRO di Ida Caggiano

Scarica la pubblicazione 2021

Vincitori edizione 2019

Per la categoria Poesie e Filastrocche


1° PREMIO

#10VERSIALGIORNO di Elena Manenti

2° PREMIO

LA CASA DOVE STO di Simona Novacco

3° PREMIO

IL CAPITANO DELLE COSE CHE CAPITANO di Stefano Mariantoni

Segnalato

TEMPORALE di Anna Bergna


Per la categoria Racconti Realistici


1° PREMIO

L’ORSO CON DUE OMBRE di Paola Zambelli

2° PREMIO

UN TUFFO NELLO STAGNO di Claudia Meschinelli

3° PREMIO

LO ZINGARO di Stefano Masetti

Primo Segnalato

OSCAR E L’OMBRA di Giuseppina Barzaghi

Secondo Segnalato

1,2,3…NONN A! di Cinzia Capitanio

Terzo Segnalato

SCACCO AL PRINCIPE di Cristina Bulgheri


Per la categoria Fiabe, Favole e Racconti Fantastici


1° PREMIO

IL LUPO CHE AMAVA LE STORIE di Elena Manenti

2° PREMIO

LA PICCOLA STELLA di Pietro Chiappelloni

3° PREMIO

LA PRESA DI ERACLEA di Roberto Martinez

Primo Segnalato

LA MISTERIOSA SCOMPARSA DELLA SIGNORINA ATURA PUNTEGGI di Sara Gambazza

Secondo Segnalato

IL MIRACOLO DEL NONNO di Rosella Guglielmetti

Terzo Segnalato

UNA NUVOLA NELLO ZAINO di Daniela Frascotti de Paoli

Scarica la pubblicazione 2019

Vincitori edizione 2017

Poesie e Filastrocche

1° PREMIO

Ilaria Pavesi

2° PREMIO

Antonio Rauso

3° PREMIO

Marina Martelli

Segnalato Speciale
Germana Bruno

Racconti Realistici

1° PREMIO
Paolo Cellere

2° PREMIO
Carla Anzile

3° PREMIO
Gianni Gandini

Segnalato Speciale
Nicola Barca

Fiabe, Favole e Racconti Fantastici

1° PREMIO
Annarita da Bellonio

2° PREMIO
Michela Guidi

3° PREMIO
Giuliana Moro

Segnalati Speciali
Daniela Frascotti De Paoli
Giorgio Amedeo La Scala

Scarica la pubblicazione 2017

Vincitori edizione 2015

Poesia Infanzia

1° PREMIO  Laura Novello Chiara Bertollo Segnalati Mirella Cicala Francesca Schweiger

Racconti Realistici

1° PREMIO Daniela Frascotti De Paoli Segnalati Adalgisa Zanotto Ciro Gazzola Lorenzo Bosisio

Fiabe, Favole e Racconti Fantastici

1° PREMIO  Biagio Bagini Segnalati Elena Marengo Stefania Giudici

Scarica la pubblicazione 2015

LA STORIA

Il Premio nazionale “Arpalice Cuman Pertile” è nato nel 1989 da una idea di Lidia Toniolo Serafini, insegnante e al tempo assessore alla cultura del Comune di Marostica, per tenere vivo il ricordo della scrittrice e poetessa marosticense e promuovere la letteratura per l’infanzia e la preadolescenza.

Arpalice Cuman Pertile (1876- 1958) fu infatti figura prestigiosa della storia della Città, prima donna laureata della comunità, celebre non solo per il suo lascito intellettuale, ma anche per il suo impegno sociale e politico.

Giunto alla 27^ edizione, il concorso è stato aggiornato modificando il nome in “Marostica Città di Fiabe” e acquisendo una cadenza biennale (anni dispari).

Il Premio è considerato uno degli eventi culturali più importanti della Città, noto a livello nazionale, con la partecipazione di autori da ogni parte d’Italia.

Premiati e segnalati delle passate edizioni